Siete in Home / Territorio e turismo / Saint-Pierre / I sindaci dal 1763

I sindaci dal 1763

1763 - 1764 SIGANET Jean Pierre
1764 - 1765 CHAPPUIS Jean Louis
1765 - 1766 PAILLEX François
1766 - 1767
1767 - 1768 DAVID Urbain
1768 - 1769 PELLISSIER Jean Antoine
1769 - 1770 LALE Jean Antoine
1770 - 1771 ARNOD Pier Nicolas
1771 - 1772 RUMIOD Louis Balthazard
1772 - 1773 CHARRERE Jean Martin
1773 - 1774 LUBOZ Jean François
1774 - 1775 LALE Louis Joseph
1775 - 1776 CHRISTILLE Jean Pierre
1776 - 1777 BOVIER Jean François
1777 - 1778 LALE Jean François dit Perrin
1778 - 1779 ARNOD Pierre Joseph Victor
1779 - 1780 LALE Jean Jacques
1780 - 1781 COGNEIN Sebastien
1781 - 1782 LALE Jean Panthaléon
1782 - 1783 CLAP Jean Pierre
1784 LALE Pierre ANtoine Maurice
1785 CHAPPUIS Jean Louis
1786 CHRISTILLE Jean Pierre
1787 ARNOD Pierre Joseph Victor
1788 TESSEIL Jean Antoine
1789 PERRIN Joseph Antoine
1790 CHAPPUIS Jean Nicolas
1791 LALE Jean Baptiste
1792 CLAP Jean Pierre
1793 LALE Jean Baptiste
1794 BRESSAN Jean Pierre
1795 LALE Jean Antoine dit Gérard
1796 BOCHET Jean Baptiste
1797 CHAPPUIS Jean François
1798 COGNEIN Joseph Thomas
1799 - 1800 ARNOD Pierre Joseph Victor
1801 ROSSAN François Joconde
1802 - 1808 PERSOD Maurice Louis
1809 - 1810 BRESSAN Jean Pierre
1811 - 1812 - 1813 LALE Jean Baptiste dit DEMOZ
1814 - 1815 - 1816 LALE Jacques Balthazard
1817 - 1818 ROSSAN François Joconde
1819 - 1820 CENTOZ Jean Georges
1821 - 1826 LALE Jean Joconde
1827 - 1828 LALE Louis Panthaléon dit LACROIX
1829 - 1832 LALE MURIX Jean Antoine
1833 - 1834 LALE Pierre François
1835 - 1842 FENOIL Pierre Louis
1843 - 1848 FERRERE Leger Ambroise
1849 - 1851 LALE dit GERARD Louis Panthaléon
1852 - 1854 CENTOZ Joseph Napoléon
1855 - 1869 LANIER Jean Joseph
1870 - 1877 LALE dit CASTAIN Pierre Jerôm
1878 CENTOZ François Valentin
1879 - 1880 LALE dit GERARD Pierre
1881 - 1884 BOCHET Pierre Eloi
1885 - 1889 BORNEY Elisée
1890 - 1894 LANIER Louis
1895 - 1898 LALE
GERARD Ferdinand
1899 - 1902 BOCHET Eloi
1903 - 1905 BALAC Felix
1906 - 1918 LANIER Louis
1919 - 1920 ARNOD Pierre
1921 - 1922 CERIANO Sixte
1923 FENOIL Joseph
1924 - 12-04-1926 CERIANO Sixte
12-04-1926 - 1927 - 1928 ARNOD Pierre (Podestà)
Periodo del Fascismo: il comune di Saint-Pierre era sotto la giurisdizione di Villeneuve.
dal 08-12-1943 al 19-04-1949 BERTHOD Edouard
dal 19-04-1949 al 22-11-1956 PAILLEX Henry
dal 22-11-1956 al 01-10-1957 COGNEIN Mario
dal 01-10-1957 al 03-06-1961 SAPINET Edouard
dal 03-06-1961 al 20-06-1965 LALE GERARD Vincent
dal 20-06-1965 al 30-06-1970 CHARRERE Oreste
dal 30-06-1970 al 17-07-1975 LALE GERARD Vincent
dal 17-07-1975 al 28-06-1980 PAILLEX Marino
dal 28-06-1980 al 21-05-1990 CHRISTILLE Silvio
dal 21-05-1990 al 08-05-1994 ARMAND Emilio
dal 08-05-1994 al 24-05-2010 JOCALLAZ Giuseppe
dal 24-05-2010 al 11-05-2015 LALE DEMOZ Daniela
dal 11-05-2015 ad oggi LAVY Paolo